О семинаре

Научный семинар «Проблемы современных информационно-вычислительных систем» (бывшее название — «Современные сетевые технологии») работает с 1998 года.

В семинаре предполагается участие ведущих российских и зарубежных исследователей и специалистов-практиков в области информационных технологий.

Направления работы семинара

На семинаре рассматриваются вопросы, связанные с математическим, алгоритмическим и программным обеспечением современных сетевых технологий, сервисов и приложений в Интернет, разработкой и сопровождением перспективных технических средств и систем на следующих направлениях:

• высокопроизводительные информационно-вычислительные системы и сети;
  • распределенные сетевые приложения, средства их разработки и эксплуатации в гетерогенной среде;
  • информационная безопасность компьютерных систем;
  • мониторинг крупных сетевых структур и вычислительных комплексов;
  • качество обслуживания приложений на сетевой среде.

Защиты курсовых и дипломных работ

По окончании учебного года (апрель–май) на заседаниях семинара проводятся защиты курсовых работ студентов 3 и 4 курсов кафедры вычислительной математики, а также предзащиты дипломных работ студентов 5 курса (научный руководитель — проф. В. А. Васенин).

Контактная информация

Руководитель семинара — доктор физико-математических наук, профессор Валерий Александрович Васенин (e-mail: vasenin@msu.ru).

Ученый секретарь семинара — кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Андрей Александрович Коршунов (e-mail: korsh@msu.ru).

Заявки на участие в семинаре с докладом просим присылать по электронной почте руководителю и ученым секретарям семинара. В заявке просим указать название доклада, Ф. И. О. авторов и наименования представляемых ими организаций, а также дать краткую аннотацию доклада (1–3 абзаца) для размещения в объявлении на этом сайте.

Телефон для справок: +7 (495) 939-53-06.