Архив выступлений: 2000-2001 учебный год, осенний семестр

А. Н. Сандалов, Д. А. Жалдыбин, Ю. В. Максимов, Н. А. Сухарева, В. А. Фокин (ЦИСТ физического факультета МГУ, кафедра радиофизики физического факультета МГУ).
«Активный и пассивный контроль состояния канала передачи данных пакетными методами».

Представлены результаты активного пакетного мониторинга внутренних и внешних каналов физического факультета и НИИЯФ МГУ им.М.В.Ломоносова, полученные по методикам пакетного зондирования. Обсуждаются базовые характеристики пакетных методов, интегральные и дифференциальные параметры передачи для различных типов протоколов.

Разработанный авторами набор утилит зондирования реализован в двух вариантах: локальной версии под Windows95/98/NT для оперативного анализа структуры потерь при передаче по базовым протоколам и клиент-серверной версии с Web-интерфейсом управления сервером мониторинга.