Архив выступлений: 2000-2001 учебный год, осенний семестр

Ганс Рейзер (The Naming System Venture).
«Применение сбалансированных деревьев для хранения информации: к вопросу о перспективах развития файловых систем».

Аннотация доклада.

В докладе описывается метод хранения информации, основанный на использовании сбалансированных деревьев, на примере файловой системы ReiserFS. В ReiserFS в сбалансированных деревьях хранятся не только имена файлов, но и сами файлы. Долгое время такой подход считался неэффективным с точки зрения производительности, но в настоящее время удалось показать, что специализация кода под специфику файловой системы с применением многих традиционных оптимизаций позволяет опровергнуть это утверждение.

С использованием сбалансированных деревьев особенно эффективным становится доступ к файлам небольшого размера, что позволяет внести в файловую систему многие свойства, присущие базам данных. Автор высказывает мнение, что возможности операционных систем зависят не столько от количества их компонент, сколько от количества возможных взаимосвязей между этими компонентами, и что унификация пространств имен является ключевой для увеличения числа взаимосвязей. Реализация в файловых системах технологий, применяемых в базах данных и для работы с гипертекстом является важным пунктом для их будущего развития.

В конце доклада обсуждены планы создания встраиваемых модулей для файловых систем и объектно-ориентированные алгоритмы балансировки.