Архив выступлений: 2000-2001 учебный год, весенний семестр

С. А. Крашаков (ИТФ им. Л. Д. Ландау РАН).
«Кеширование информационных потоков и стратегия оптимизации маршрутов в распределенных системах».

Идея кеширования, впервые предложенная для оптимизации доступа к медленным устройствам памяти и ввода/вывода компьютеров, в последние 5-6 лет активно используется во всем мире для ускорения доступа к информации в Интернет. На сегодняшний день насчитывается свыше десятка программных и аппаратно- программных решений кеш-серверов. Кроме того, в ряде стран активно развиваются распределенные и иерархические системы кеширования. В таких системах запрос, поступающий на любой из кеш-серверов, может перенаправляться на другой кеш-сервер, имеющий данный документ в своем кеше. Кроме того, в распределенной системе кеширования появляется возможность перенаправлять запрос на другой кеш-сервер и по другим критериям, например, кеш-серверу, «ближайшему» к источнику информации. При этом появляется реальная возможность балансировки загрузки различных каналов связи.

В докладе приводятся результаты сравнительных измерений эффективности получения информации с использованием распределенной системы кеширования FREEnet. Описываются методы и экспериментальные установки для подобных измерений, предлагаемые изменения в Squid. Приводятся результаты анализа средней скорости получения документов от WWW-серверов из различных доменов при использовании различных стратегий выбора маршрута кеш-сервером.