Архив выступлений: 2000-2001 учебный год, весенний семестр

В. Н. Коваленко, Д. А. Корягин, Э. З. Любимский, Е. В. Хухлаев (ИПМ им. Келдыша).
«Управление заданиями в вычислительной сети».

Аннотация доклада.

Цель доклада - обсудить развитие работ по созданию Вычислительных Сетей, или как их принято называть на западе - Computational Grids. Несколько лет интенсивного развития показали, что идея организации из географически распределенных компьютерных установок интегрированной программно-аппаратной Вычислительной Сети имеет высокий потенциал, в том числе, и в практическом отношении, как способ получения сверхмощных вычислительных систем. Этот потенциал становится востребованным в России, так что наверное интересно оценить реальное состояние существующих в этой области программных технологий. Наша оценка следующая: построен работоспособный базовый слой программных средств, однако вырисовывается потребность в следующем уровне - уровне управляемого разделения ресурсов Вычислительной Сети.

В докладе проводится анализ наиболее популярного ПО - системы Globus: предлагаемая в ней архитектура Вычислительной Сети, командный интерфейс по дистанционному запуску заданий, доставке файлов и поиску ресурсов. Обсуждается отличие протоколов и сервисов от традиционных аналогов: новые протоколы открывают возможность для программного управления распределенными вычислениями.

Эта инструментальность системы Globus продемонстрирована в нашем собственном проекте, которому посвящена вторая часть сообщения. Средства системы Globus в принципе достаточны для работы в распределенной среде. Однако, их недостаток в том, что в них не учитывается коллективный характер использования Сети, а именно то обстоятельство, что ресурсы разделяемы (shared). Реализованный на базе системы Globus проект Метадиспетчера направлен на оптимизацию загрузки вычислительных узлов Сети. В связи с развитием проекта рассматриваются механизмы распределенного информационного сервиса (MDS) системы Globus, на который опирается диспетчеризации.