Архив выступлений: 2000-2001 учебный год, весенний семестр

О. С. Бартунов, Е. Б. Родичев (ГАИШ МГУ, НИИ механики МГУ).
«Архитектура и реализация системы управления распределенным динамическим Web-сайтом».

Аннотация доклада.

Доклад посвящен описанию системной архитектуры и некоторых особенностей реализации системы, обеспечивающей функционирование, управление и развитие динамически обновляющегося Web-сайта в условиях предельных нагрузок. В основе системы лежит трехуровневая модель middleware, обеспечивающая масштабируемость, высокую гибкость по управлению контентным наполнением и постоянное развитие системы без нарушения текущего функционирования. Важнейшей особенностью данного решения является и распределенность управления контентом.

Обсуждается также ряд принципиальных архитектурно-технологических проблем, связанных с построением систем такого рода (определения базовых объектов, вопросы построения инкрементального и распределенного поисковых механизмов, staging), некоторые аспекты достижения экстремально высоких показателей производительности.

Представленные результаты базируются на опыте использования данной системы, разработанной в ГАИШ МГУ, в реализации как ряда научных сайтов (например, Astronet.ru), так и одного из крупнейших российских порталов Rambler.ru.