Архив выступлений: 2001-2002 учебный год, осенний семестр

М. Г. Крейнес, А. А. Афонин (Московский специализированный центр новых информационных технологий на базе Московской медицинской академии).
«Анализ и поиск информации в глобальных и корпоративных сетях и технология смыслового анализа и поиска текстовой информации КЛЮЧИ ОТ ТЕКСТА».

Аннотация доклада.

В докладе на примере задач поиска информации в информационных ресурсах, доступных с помощью телекоммуникаций, обсуждаются роль, место и возможности смыслового поиска информации. Показаны недостаточность стандартного контекстного поиска информации и необходимость смыслового поиска. Обсуждаются принципиальные пути реализации смыслового поиска информации в телекоммуникационных сетях. Рассмотрена оригинальная технология смыслового поиска информации КЛЮЧИ ОТ ТЕКСТА: ее методологические основы, архитектура, принципы и алгоритмы анализа данных, функциональные возможности и круг решаемых задач. Демонстрируется возможность использования технологии КЛЮЧИ ОТ ТЕКСТА для поиска информации, создания вторичных информационных ресурсов, для аналитической обработки масштабных информационных ресурсов, накопленных в телекоммуникационных сетях.