Архив выступлений: 2015-2016 учебный год, осенний семестр

С. А. Артамкин, Г. А. Богопольский, О. В. Глебова, Д. С. Карпенко (РНИМУ им. Н. И. Пирогова).
«Проект информатизации учебного процесса вуза (на примере РНИМУ), ориентация на решение ключевых задач вуза».

Решения для вузов, объединяющего в единый комплекс основные бизнес-процессы, в настоящий момент не существует. Это вынуждает ИТ коллективы заниматься интеграцией отдельных решений различных производителей (электронный деканат, E-Learning, электронный документооборот, электронная библиотека, СКУД и пр.). По этому пути шел и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Разработанные в разное время, на разных платформах, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла программные решения, потребовали значительных затрат, но не позволили создать единую информационно-образовательную среду Университета.

Отталкиваясь от полученного опыта реализации ИТ-проектов (в том числе собственного), в 2013 году в РНИМУ сформулированы следующие основные цели и задачи информатизации учебного процесса:

• построение единой системы управления знаниями вуза, с возможностью определения и сокращения разрыва знаний между выпускниками вуза и требованиями работодателей;
  • увеличение интенсивности учебного процесса, в том числе за счет увеличения внеаудиторной нагрузки учащихся.
  • обеспечение объективности аттестации учебных достижений учащихся, построение БРС;
  • обеспечение единой сквозной системы электронного документооборота, связанного с документированием, учетом и контролем образовательной деятельности.
  • повышение производительности труда основных участников учебного процесса, снижение рутинных, неинтеллектуальных видов деятельности.
  • повышение эффективности управления по всем направлениям образовательной деятельности вуза.