Архив выступлений: 2015-2016 учебный год, весенний семестр

В. М. Димитров (ПетрГУ).
«Построение лаконичного языка запросов на основе связей в модели данных объектно-ориентированной базы данных».

Аннотация доклада.

В докладе будет представлен лаконичный язык запросов, который позволяет сократить длину текста запроса, а соответственно и время на его подготовку. Например, если объектно-ориентированная база данных (ООБД) содержит данные о вычислительной сети, то интенсивная посылка запросов необходима при поиске источников аномалий трафика, исследовании конфигурации, решении других подобных задач. В таких условиях лаконичность текста запроса позволяет существенно повысить производительность труда пользователя ООБД (в данном примере администратора или исследователя вычислительной сети) и уменьшить вероятность ошибок в тексте запроса.

Для лаконизации предлагается использовать информацию о связях между классами объектно-ориентированной (ОО) модели данных, на которой основана ООБД. Нами был использован подход к ООБД, описанный в стандарте ODMG 3.0, а конкретно следующие элементы: объект, литерал (literal), тип объекта, состояние (атрибуты и отношения), привязка (binding) к языку программирования Java. Такие элементы как идентификация, именование, создание, поведение, привязки к языкам C++ и Smalltalk нами не использовались.

Также для лаконизации предложены механизмы формирования сокращенных имен классов, исключения ключевых слов, использования свойств по умолчанию и вызова пользовательских функций.