Архив выступлений: 2017-2018 учебный год, осенний семестр

М.Г.Крейнес, Е.М.Крейнес, А.А.Афонин (ООО 'Базисные технологии').
«Технология КЛЮЧИ К ТЕКСТАМ® для поиска и анализа текстовой информации. Модели текстов и текстовых коллекций. Программная реализация технологии».

Аннотация доклада.

Информационная технология поиска и анализа текстовой информации КЛЮЧИ К ТЕКСТАМ® ориентирована на использование в сфере информационно-аналитического обеспечения научно-технической деятельности. С её помощью провайдерам и пользователям информационных ресурсов, лицам, принимающим управленческие решения и организаторам экспертизы, экспертам и авторам – ученым предоставляются востребованные сервисы:

  • по описанию тематики и содержания текстов и текстовых коллекций;
  • по содержательному поиску текстовой информации, в частности, по поиску содержательно близких текстов;
  • по оценке качества содержания текстов и текстовых коллекций.

Необходимое для информационного обеспечения разнообразных сфер деятельности использование масштабных текстовых коллекций полностью зависит от возможности технологического вычислительного (автоматического) решения задач поиска и анализа представленной текстами информации. Действительно, вручную можно перебрать и проанализировать сотню документов, однако, если речь идет о тысячах, десятках, сотнях тысяч, миллионах текстов – необходимы автоматические технологии. Иначе вы используете то, что не нужно, и не видите того, что нужно. Автоматические технологии основаны на вычислительных процедурах, позволяющих достаточно полно и правильно охарактеризовать тематику и содержание текста в целом. По существу, речь идет о вычислительно формируемых моделях текстов, содержательная интерпретация и использование которых не вызывает затруднений у пользователя.

В докладе рассмотрены оригинальные математические модели текстов и текстовых коллекций и их реализация в информационной технологии поиска и анализа текстовой информации КЛЮЧИ К ТЕКСТАМ®.