Архив выступлений: 2017-2018 учебный год, осенний семестр

М.Г.Крейнес, Е.М.Крейнес, А.А.Афонин (ООО 'Базисные технологии').
«Технология КЛЮЧИ К ТЕКСТАМ® для поиска и анализа текстовой информации. Объективный анализ качества научных текстов и субъектов научной деятельности: показатели информативности и содержательной независимости научных текстов и данные наукометрии/библиометрии».

Аннотация доклада.

В докладе обсуждается задача сочетания содержательного анализа научных текстов с данными наукометрии и библиометрии, признанная одной из наиболее актуальных проблем в области оценки качества научных результатов. Методология и методы объективного анализа, оценивания и сопоставления конкретных научных результатов субъектов научной деятельности (отдельных ученых, коллективов, организаций, научных журналов, конференций, издателей научной литературы и т. п.) на настоящее время являются предметом научной и экспертной дискуссии, а также предметом научных исследований.

Широко тиражируемые библиометрические и наукометрические методы (на базе которых созданы и функционируют масштабные высокодоходные международные бизнес-проекты, например, Web of Science и Scopus) оказались подверженными манипулированию (со стороны бизнеса – публикации за деньги, и со стороны субъектов научной деятельности – содержательно необоснованное «дружественное» цитирование). Более того, они не имеют научного обоснования. Экспертные методы дорогостоящи, субъективны и также легко поддаются манипуляциям.

В докладе будут рассмотрены оригинальные математические модели количественных показателей, которые характеризуют качество научных текстов и разнообразные способы их использования, включая:

  • построение прямых оценок качества научных текстов и текстовых коллекций;
  • формирование референтных (адекватных для сопоставления) коллекций текстов;
  • выявление содержательно необоснованного цитирования;
  • использование референтных коллекций для анализа и сопоставления библиометрических и наукометрических данных.

Будут представлены примеры, наглядно демонстрирующие эффективность предложенных подходов:

  • оценивание конкретных научных текстов;
  • вычислительное выявление содержательно необоснованного цитирования;
  • выявления тематически близких научных журналов и сравнение их библиометрических/наукометрических показателей.