Архив выступлений: 2017-2018 учебный год, осенний семестр

С.А.Артамкин, Д.С.Карпенко, Д.А.Шачнев, Г.А.Богопольский, О.В.Глебова, Е.И.Заугольникова (МГУ имени М.В. Ломоносова).
«Перспективы развития подсистемы «Аспирантура» ИАС «ИСТИНА»».

Аннотация доклада.

В настоящее время в МГУ в рамках проекта развития ИАС «ИСТИНА» проводятся поисковые и прикладные исследования, направленные на создание механизмов, способствующих повышению эффективности процесса подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру. Деятельность на этом направлении потребовала от разработчиков сформировать новые, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), подходы к сбору и анализу данных, которые положены в основу электронного портфолио аспиранта. Особое внимание было уделено данным по научно - исследовательской деятельности (НИД) аспирантов (Блок 3 ФГОС).

Основная работа по вводу данных при таком подходе должна выполняться аспирантами в персональных профилях ИАС «ИСТИНА», а также в специально разработанных для этих целей личных кабинетах аспирантов. Для этого, в рамках подсистемы «Аспирантура» была проведена работа по интеграции данных уже существующей учетной системы АИС «Аспирант» с данными в системе подготовки принятия управленческих решений ИАС «ИСТИНА».

В докладе рассматриваются направления дальнейшего развития подсистемы.

  1. Создание программных механизмов, позволяющих планировать и эффективно контролировать процесс прохождения аспирантом траектории НИД, которая формируется на кафедре научным руководителем и аспирантом. В частности, объектами контроля должны быть объемы, своевременность и качество научно исследовательской деятельности аспиранта при подготовке материалов к аттестации.
  2. Переход к управлению процессом подготовки кадров через аспирантуру, основанном на формировании и анализе модели (онтологии) предметной области на различных этапах научно исследовательской деятельности каждого из аспирантов.