Архив выступлений: 2017-2018 учебный год, весенний семестр

Роганов В. А. (МГУ имени М.В. Ломоносова).
«Многоагентный подход к непрерывному тестированию информационных систем и оптимизации процессов в цифровых сообществах».

Аннотация доклада.

Современные информационные системы представляют собой сложные, непрерывно развивающиеся комплексы. Они имеют объемный код, и вопрос его качественного покрытия тестами требует больших трудозатрат, что непросто обеспечить при дефиците ресурсов.
Субъекты, работающие с ИС, могут быть представлены при помощи агентов с определенными личными целями и активностями, при этом их взаимодействие с моделью и/или реальной системой естественным образом порождает тестовые последовательности с адекватным покрытием, что позволяет получать различные характеристики тех участков кода, по которым проходят трассы исполнения входящих в систему программ.
Взгляд на код системы с «рабочей» стороны дает ответы на ключевые вопросы, связанные с его поддержкой, развитием и оптимизацией.
С точки же зрения модели субъектов, образующих цифровое сообщество, можно прогнозировать изменение различных ключевых его характеристик при изменении тех или иных тех влияющих на активности агентов факторов. Это позволяет, при адекватной настройке модели, решать обратную задачу оптимального расходования имеющихся ресурсов в задачах управления.