Архив выступлений: 2018-2019 учебный год, весенний семестр

Пехтерев С.И. (МГУ имени М.В. Ломоносова).
«Задача классификации текстов с помощью векторного представления слов типа Glove».

Доклад посвящен задаче классификации текстов на естественном языке. Эта задача решается методами машинного обучения. На основе заданной обучающей выборки и выбранной модели обучения строится классификатор (алгоритм, решающая процедура). Классификатор позволяет отнести входной текст к одному из заранее определенного набора классов.

В докладе будут рассмотрены традиционные подходы к решению задачи классификации, а также методы, основанные на использовании глубинных нейронных сетей. Основным предметом рассмотрения будет анализ возможности применения векторного представления слов типа Glove к решению задачи классификации текстов. Следует отметить, что изначально данное векторное представление разрабатывалось для решения других задач, а именно, задачи определения семантической близости слов и задачи поиска аналогий.