Архив выступлений: 2018-2019 учебный год, весенний семестр

Петрина О.Б., Корзун Д.Ж. (Петрозаводский государственный университет).
«Алгоритмы ранжирования информации на основе семантической сети при построении цифровых сервисов персонализированного сопровождения деятельности музея».

Аннотация доклада.

При построении цифровых сервисов для решения задач историко-культурного сопровождения посетителей и сотрудников музея необходимо реализовать персонализированный отбор информации из информационного музейного хранилища (электронного каталога). Ранее нами было показано, что для отбора требуемой информации можно использовать дополнительный уровень - семантический. Он создается над каталого-ориентированным информационным хранилищем музея. Формируется семантическая сеть, в которой связываются различные информационные объекты из электронного каталога, из других доступных историко-культурных источников и объекты, создаваемые в процессе построения и развития сети. Семантика представлена в виде описательных атрибутов для таких объектов и в виде связей между объектами. Предлагается такую семантику использовать для персонализированного отбора информационных объектов для последующей доставки пользователю, т.е. реализуя цифровой сервис историко-культурного сопровождения.

В докладе представлены соответствующие модели и алгоритмы ранжирования.

Референтным примером выступает Музей истории Петрозаводского государственного университета. Разработаны цифровые сервисы построения персонализированных рекомендаций посетителям музея при изучении экспозиции, что требует различных вариантов ранжирования экспонатов и отбора экспонатов с наибольшим рангом.