Архив выступлений: 2012-2013 учебный год, осенний семестр

фото 2.10.2012
Ю. А. Богоявленский (ПетрГУ).
«Экспериментальная сетевая платформа Nest».

Аннотация доклада.

Большинство поставщиков сетевых услуг интенсивно развивают свою ИКТ-инфраструктуру (далее Сеть). В исследованиях Винтона Серфа с соавторами отмечено: «В настоящее время сетевое управление характеризуется недостатком информации о статусе и работоспособности сетей, лавиной данных (объемных, неоднозначных, неполных и противоречивых одновременно) и грубыми или неточными управляющими механизмами, чье воздействие трудно предсказуемо. Для изменения сегодняшнего статус-кво необходимы глубокие исследования в области сетевого управления». При этом для выполнения эталонных тестов в условиях реалистичных рабочих процессов широко используются экспериментальные платформы (ЭП, английский термин testbed).

Разрабатываемая авторами и представляемая в докладе ЭП Nest предназначена для исследования моделей и методов управления Сетями на основе развивающейся и стандартизованной IETF измерительной технологии потоков данных, которая широко используется для решения различных задач сетевого управления. Система также может быть использована для решения некоторых текущих задач этого класса.

В докладе представлены архитектура Nest, подсистемы автоматизированного формирования графа Сети в объектной БД, интерактивной визуализации графа, выборки данных из БД с помощью лаконичного языка запросов.