Архив выступлений: 2016-2017 учебный год, осенний семестр

А.А. Андреев (ПетрГУ).
«Развитие обобщённой графовой модели ИКТ-инфраструктуры локального поставщика сетевых услуг для учета виртуальных частных сетей».

Использование обобщенной графовой модели компьютерной сети при разработке методов построения графа структуры сети позволяет абстрагироваться от конкретных типов оборудования и реализаций сетевых технологий, использовать математический аппарат, предлагаемый моделью.

Для решения задачи построения графа сети на кафедре Информатики и математического обеспечения Петрозаводского государственного университета разработана обобщенная графовая модель структуры физического, канального и сетевого уровней ИКТ-инфраструктуры локального поставщика сетевых услуг. В современных сетях лПСУ для объединения разделенных участков сетей и организации защищенного доступа широко применяются технологии виртуальных частных сетей (ВЧС - VPN).

Структурной основой ВЧС, кроме объединяемых сетевых сегментов, являются сетевые туннели, средства для описания которых отсутствовали в предыдущей версии модели.

В докладе приведены обзор и классификация существующих технологий построения ВЧС и предложено развитие обобщенной модели структуры сети, которое позволит описывать большинство методов организации сетевых туннелей.

Приведены примеры описания структур сетей, включающих ВЧС, построенных по конкретным технологиям, а также свойства модели, позволяющие автоматизировать процесс построения графа структуры сети, включающей ВЧС.