Архив выступлений: 2018-2019 учебный год, осенний семестр

Артемов А.А. (АНО ЦПСЯС г. Юбилейный).
«Модель эволюции информационного пространства».

В докладе будут представлены основные результаты диссертационного исследования, полученные в ходе разработки модели описания процесса изменения содержания информационного пространства (ИП) с позиции принципов эволюционизма. Данная модель имеет три компоненты: математическая формализация процесса изменения ИП, меметический алгоритм для отбора единиц наследственности ИП (мем-грамм) и статистическая модель для прогноза числа копии мем-грамм.

В качестве апробации модели представлены результаты экспериментов. Информационной базой для исследования выступили 580 000 текстов статей на русском языке, опубликованные Интернет с мая 2014 по август 2014 года. Было установлено, что наилучшее описание процесса изменения логарифма числа копии n-грамм (отклик) дает статистическая модель, задаваемая распределением Su-Джонсона. С применением модели было проведено 300000 экспериментов по прогнозу логарифма числа копии для различных мем-грамм (из них 30% не участвовавших в обучении модели), точность попадания реальных значений в рассчитанные 90%-доверительные интервалы составила 0,99. Для реализации перехода от логарифма числа копий мема к числу копий, автором была доказана теорема «О плотности распределения композиции функции распределения Su-Джонсона и экспоненциальной функций».

Ключевым выводом, сделанным автором на основе анализа статистических данных, является аксиома о сохранения разнообразия элементов в ИП. Применяя данную аксиому, автор выводит ряд утверждении, которые необходимы для доказательства теоремы Расторгуева С.П. «О мощности вложенного мультимножества». Следствием данного доказательства является возможность получения оценки относительной частоты появления мема в ИП следующего периода времени без необходимости прогноза числа копии всех элементов ИП данного периода. Этот вывод на практике обосновывает возможность мониторинга ИП в режиме опережающего времени. Решение такой задачи особенно актуально для создания систем обеспечения когнитивной безопасности.